题目内容
质子质量是1.65×10-27 kg,如果它的速度为v=1.0×103 m/s,它的德布罗意波长为多少?这个波长在电磁波谱中的哪个范围??
解析:
=![]()
=
m
=4×10-10 m
=4000×10-7 m
这个波长在电磁波谱中的红外线区域.
答案:4000×10-7 m 红外线区域
练习册系列答案
相关题目
题目内容
质子质量是1.65×10-27 kg,如果它的速度为v=1.0×103 m/s,它的德布罗意波长为多少?这个波长在电磁波谱中的哪个范围??
解析:
=![]()
=
m
=4×10-10 m
=4000×10-7 m
这个波长在电磁波谱中的红外线区域.
答案:4000×10-7 m 红外线区域