题目内容

相距40km的AB两地架两条输电线,电阻共为800Ω,如果在AB间的某处发生短路,这时接在A处的电压表示数为10V,电流表示数为40mA.求发生短路处距A有多远?如图所示.

答案:
解析:

解析:AB间距离l=40km,导线总长2l,总电阻R=800Ω.

A与短路处距离x,导线总长2x,总电阻Rx

由欧姆定律:RxΩ=250Ω.

由电阻定律:

RρRxρ

得:xl×40km=12.5km.

即短路处距A端12.5km.


提示:

点评:A与短路处的距离,就是A与短路处单根导线的长度.

发散


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网