题目内容

一原静止的质点从原点出发沿直线运动,第1s内做加速度为1m/s2的匀加速运动,第2s内做加速度大小为1m/s2匀减速运动,第3s内做加速度大小为1m/s2的匀加速运动,第4s内做加速度大小为1m/s2的匀减速运动,…如此交替重复,100s末,该质点到原点的距离等于
50
50
m.
分析:质点在第1s内做匀加速直线运动,在第2s内做匀减速直线运动到零,然后又做匀加速直线运动,交替重复下去,根据位移时间公式求出第1s内的位移,从而求出100s内的位移.
解答:解:质点在第1s内的位移x1=
1
2
at12=
1
2
×1×1m=
1
2
m

第2s内做匀减速直线运动到零,采用逆向思维,x2=
1
2
at22=
1
2
×1×1m=
1
2
m

以后继续先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动,质点一直向前运动.
所以总位移x=100x1=100×
1
2
m=50m

故答案为:50.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网