题目内容

8.如图所示,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物体,经t=2s的时间拉至B处.(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2
(1)求物体与地面间的动摩擦因数μ;
(2)用大小为20N,与水平方向成53°的力F1斜向上拉此物体,使物体从A处由静止开始运动,求物体运动至距B点5m处时速度的大小.(结果可保留根号)

分析 (1)物体在外力作用下做匀加速运动,结合运动学公式和牛顿第二定律求出动摩擦因数的大小.
(2)当力作用时间最短时,物体先加速后减速到零,根据牛顿第二定律求出匀加速阶段的加速度大小,对全过程运用动能定理列式,求出匀加速阶段的位移,由运动学公式求t.

解答 解:(1)物体做匀加速直线运动,有:
L=$\frac{1}{2}$at2
所以有:a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$=$\frac{2×20}{{2}^{2}}$=10m/s2
由牛顿第二定律得:
F-f=ma
可得:f=30-2×10N=10N
所以有:μ=$\frac{f}{mg}$=$\frac{10}{20}$=0.5
(2)用大小为20N,与水平方向成53°的力F1斜向上拉此物体时,设物体的加速度加速度大小为a′.
由牛顿第二定律得:
Fcos53°-μ(mg-Fsin53°)=ma′
代入数据得:a=5m/s2
由v2=2a(L-x),
得:v=$\sqrt{2a(L-x)}$=$\sqrt{2×5×(20-5)}$=5$\sqrt{6}$m/s
答:(1)物体与地面间的动摩擦因数μ是0.5.
(2)物体运动至距B点5m处时速度的大小为5$\sqrt{6}$m/s.

点评 本题综合考查了运动学公式、牛顿第二定律和动能定理的综合应用,加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网