题目内容

(2011·南通市高三测试)某同学利用打点计时器探究小车速度随时间变化的关系,所用交流电的频率为50 Hz,下图为某次实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6、7为计数点,相邻两计数点间还有3个打点未画出.从纸带上测出x1=3.20 cm,x2=4.74 cm,x3=6.40 cm,x4=8.02 cm,x5=9.64 cm,x6=11.28 cm,x7=12.84 cm.

 (1)请通过计算,在下表空格内填入合适的数据(计算结果保留三位有效数字);

计数点

1

2

3

4

5

6

各计数点的

速度/(m·s1)

0.50

0.70

0.90

1.10

 

1.51

(2)根据表中数据,在所给的坐标系中作出vt图象(以0计数点作为计时起点);由图象可得,小车运动的加速度大小为________m/s2.

解析: (1)5点的速度利用平均速度替代,即v,这里T=0.08 s,代入数据算得v5=1.31 m/s.

(2)描点画图象,由速度图象找到斜率即为加速度.

a=2.5 m/s2.

答案: (1)1.31 (2)图象略 2.4~2.6 m/s2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网