题目内容

14.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在电压为 6V频率为50Hz的交流电源上.自由下落的重物质量为1kg,获得一条理想的纸带,数据如图所示,单位是cm.g取9.8m/s2,O、A之间有几个计数点没画出,A、B、C为依次打下的计时点.
(1)从起点O到打下计时点B的过程中,重力势能的减少量△EP=0.49J,此过程中物体动能的增量△EK=0.48J.(小数点后保留两位)
(2)在利用重锤自由落下验证机械能守恒定律的实验中,产生误差的主要原因是D
A.重锤下落的实际高度大于测量值
B.重锤下落的实际高度小于测量值
C.重锤实际末速度v大于gt
D.重锤实际末速度v小于gt

分析 (1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出B点速度大小,由图可读出P到B点物体下落的高度,则可求得重力势能的减小量;根据B点速度的大小可以求得B点的动能的变化量;
(2)验证机械能守恒定律的实验中产生误差的主要原因是:存在空气阻力或者限位孔和纸带之间存在摩擦,从而使实际的末速度偏小.

解答 解:(1)B点的速度等于AC段的平均速度,则vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0706-0.0314}{0.04}$=0.98m/s.
从起点O到打下计数点B的过程中,重物的重力势能减少量为△Ep=mghOB=1×9.8×0.0501J=0.49J.
重物动能的增加量△EK=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}×$1×(0.98)2=0.48J.
(2)验证机械能守恒定律的实验中产生误差的主要原因是:存在空气阻力或者限位孔和纸带之间存在摩擦,使得加速度小于重力加速度,则实际的速度v小于gt.故D正确,A、B、C错误.
故选:D
故答案为:(1)0.49、0.48,(2)D

点评 本实验要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒,重物带动纸带下落过程中,除了重力还受到阻力,从能量转化的角度,由于阻力做功,重力势能减小除了转化给了动能还有一部分转化给摩擦产生的内能

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网