题目内容

2.如图所示,一根长L=0.1m的细线,一端系着一个质量m=0.18kg的小球,拉住线的另一端,使球在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动.当小球的转速增加到原来转速的3倍时,测得线受到的拉力比原来大40N.此时线突然断裂,取当地的重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)线断裂的瞬间,细线的拉力;
(2)线断裂时小球运动的线速度;
(3)如果小球离开桌面时,速度方向与桌边线垂直,桌面高出地面h=0.8m,求小球飞出去落在离桌面水平距离多少的地方?

分析 (1)小球在水平面上做匀速圆周运动时,由线的拉力提供向心力,运用牛顿第二定律结合已知条件求解线受到的拉力大小.
(2)根据拉力,由牛顿第二定律求出速度大小.
(3)小球离开桌面后做平抛运动,由高度求出时间,根据几何知识求出小球飞出后的落地点距桌边缘的水平距离.

解答 解:(1)小球在光滑桌面上做匀速圆周运动时受三个力作用;重力mg、桌面弹力FN和细线的拉力F,重力mg和弹力FN平衡,
线的拉力提供向心力,F=Fn=mω2R=0.18×502×0.1N=45N
(2)设线断时小球的线速度大小为υ,
由${F}_{\;}=\frac{m{υ}^{2}}{R}$,得$υ=\sqrt{\frac{{F}_{\;}R}{m}}=\sqrt{\frac{45×0.1}{0.18}}m/s=5m/s$.
(3)由平抛运动规律得小球在空中运动的时间$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$s=0.4s
小球落地处离开桌面的水平距离x=υt=5×0.4m=2m
则小球飞出后的落地点到桌边缘的水平距离为l=xsin60°=1.73 m.
答:(1)线断裂的瞬间,线的拉力为45N;
(2)这时小球运动的线速度为5m/s;
(3)球飞出后的落地点到桌边缘的水平距离为1.73 m.

点评 本题是圆周运动、平抛运动和几何知识的综合应用,情景比较简单,对于第(3)问也可作图理解.

练习册系列答案
相关题目
11.两位同学用如图1所示装置,通过半径相同的A、B两球的碰撞来验证动量守恒定律.

(1)实验中必须满足的条件是BC.
A.斜槽轨道尽量光滑以减小误差
B.斜槽轨道末端的切线必须水平
C.入射球A每次必须从轨道的同一位置由静止滚下
D.两球的质量必须相等
(2)测量所得入射球A的质量为mA,被碰撞小球B的质量为mB,图中O点是小球抛出点在水平地面上的垂直投影,实验时,先让入射球A从斜轨上的起始位置由静止释放,找到其平均落点的位置P,测得平抛射程为OP;再将入射球A从斜轨上起始位置由静止释放,与小球B相撞,分别找到球A和球B相撞后的平均落点M、N,测得平抛射程分别为OM和ON.当所测物理量满足表达式maOP=maOM+mbON时,即说明两球碰撞中动量守恒;如果满足表达式maOP2=maOM2+mbON2时,则说明两球的碰撞为完全弹性碰撞.
(3)乙同学也用上述两球进行实验,但将实验装置进行了改装:如图2所示,将白纸、复写纸固定在竖直放置的木条上,用来记录实验中球A、球B与木条的撞击点.实验时,首先将木条竖直立在轨道末端右侧并与轨道接触,让入射球A从斜轨上起始位置由静止释放,撞击点为B′;然后将木条平移到图中所示位置,入射球A从斜轨上起始位置由静止释放,确定其撞击点P′;再将入射球A从斜轨上起始位置由静止释放,与球B相撞,确定球A和球B相撞后的撞击点分别为M′和N′.测得B′与N′、P′、M′各点的高度差分别为h1、h2、h3.若所测物理量满足表达式$\frac{{m}_{a}}{\sqrt{{h}_{2}}}$=$\frac{{m}_{a}}{\sqrt{{h}_{3}}}$+$\frac{{m}_{b}}{\sqrt{{h}_{1}}}$;时,则说明球A和球B碰撞中动量守恒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网