题目内容

5.如图乙,相距为L=1m的足够长平行金属导轨水平放置,处于起初方向竖直向上的匀强磁场中.导轨左端接一阻值为R=0.2Ω的电阻,导轨本身电阻不计.一电阻为r=0.1Ω的方形金属棒ab垂直导轨横跨在导轨上,它的导轨左端相距d=0.5m,与导轨间的最大静摩擦力大小为fm=0.45N.从t=0时起,磁场随时间发生变化,如图乙.求:
(1)金属棒中的电流的大小和方向;(方向标在图中)
(2)t=0时刻金属棒受到的摩擦力f0的大小和方向;
(3)金属棒开始滑动对应的时刻t1

分析 (1)应用法拉第电磁感应定律求出感应电动势,然后应用欧姆定律求出电流大小;应用楞次定律判断出感应电
流方向;
(2)由安培力公式求出t=0时刻金属棒受到的安培力,然后应用平衡条件求出摩擦力大小,由左手定则判断安培力方向,然后确定摩擦力方向;
(3)当安培力等于最大静摩擦力时金属棒开始滑动,应用安培力公式与平衡条件可以求出时间.

解答 解:(1)感应电动势为:E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$S=$\frac{0.6}{2}$×1×0.5=0.15V,
感应电流大小为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.15}{0.2+0.1}$=0.5A,
由楞次定律可知,感应电流方向:由b流向a,如图所示:
(2)由图示图象可知,t=0时刻,B=0.6T,
金属棒受到的安培力为:F=BIL=0.6×0.5×1=0.3N<fm=0.45N,
由左手定则可知,安培力水平向右,
金属棒静止处于平衡状态,由平衡条件得:
f0=F=0.3N,方向:与安培力方向相反,水平向左;
(3)当安培力:F′=B′IL与最大静摩擦力相等时,
金属棒开始运动,即:B′IL=f0,解得:B′=0.9T,
由图示图象可知,磁感应强度为:B=B0-kt=0.6-$\frac{0.6}{2}$t=0.6-0.3t,
则:-0.9=0.6-0.3t1
解得:t1=5s;
答:(1)金属棒中的电流的大小为:0.5A,方向:如图所示;
(2)t=0时刻金属棒受到的摩擦力f0的大小为0.3N,方向:水平向左;
(3)金属棒开始滑动对应的时刻t1为5s.

点评 本题是电磁感应与电学、力学相结合的综合题,分析清楚题意与图示图象、根据图象求出磁感应强度随时间变化的关系是解题的前提与关键;解题时要注意:当摩擦力小于等于最大静摩擦力时金属棒保持静止.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网