题目内容

11.如图所示,图甲是一列简谐横波在t=2s时的波形图,图乙是这列波中质点P的振动图象.
①求这列简谐横波的波速;
②质点P在0-1.5s内的位移和路程.

分析 ①根据振动图象读出周期,由波动图象读出波长,再由v=$\frac{λ}{T}$,可求出波速.
②由质点的振动方向来确定波的传播;根据振动的时间与周期的关系,结合一个周期内的路程是4A,即可求出质点的路程,再确定位移.

解答 解:①由图可知,这列简谐横波的波长为 λ=100m,振动周期为:T=2s
波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{100}{2}$=50m/s   
T=2s时,P点位于x轴上的平衡位置,且向y轴正方向振动,据此可知,简谐横波沿着x轴负方向传播.
②t=0时,质点P位于x轴上的平衡位置,t=1.5s时,P点位于波谷处.
0-1.5s内的位移为:y=-0.2cm
经过的路程为:S=3=3×0.2cm=0.6cm
答:①这列简谐横波的波速是50m/s,方向沿着x轴负方向;
②质点P在0-1.5s内的位移是-0.2cm,路程是0.6cm.

点评 本题要掌握振动和波的关系,由振动图象与波动图象确定已知信息,同时掌握波速、波长与周期的关系,知道振动的质点在一个周期内的路程是4倍的振幅.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网