题目内容

11.某地区的平均风速为6.0m/s,已知空气的密度为1.2kg/m3,此地有一风车,它的车叶转动时可形成半径为20m的圆面,假如这具风车能将圆内10%的气流的动能转化为电能.
求:(1)平均每秒钟有多少体积的气流冲击风车车叶形成圆面?
(2)这些气流动能为多少?
(3)这台风车发电功率P为多少?

分析 (1)求出1s内冲击风车的气流的体积V=SL=Svt,
(2)利用m=ρV求出质量;再由动能公式即可求出动能;
(2)利用E=E×η即可求出电能;再由功公式即可求出功率.

解答 解:(1)每秒冲击风车车叶的气体体积为:
V=SL=Svt=π×400×6×1=7536m3
(2)这此气流的质量:
m=ρV=1.2×72536=9043kg;
它们的动能:
E=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}$×9043kg×36=162777J
(3)转化为电能为:
E=ηE=10%×162777J=16278J;
则功率P=$\frac{{E}_{电}}{t}$=$\frac{16278}{1}$=16278W;
答:(1)平均每秒钟有7536m3体积的气流冲击风车车叶形成圆面;
(2)这些气流动能为162777J;
(3)这台风车发电功率P为16278W

点评 本题考查能量转化及守恒定律的应用,要明确能量转化方向;并能熟练掌握密度的计算公式,并能够利用效率计算能量间的转换.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网