题目内容
| 1 | 2 |
(1)敌舰第一次被击中前的速度;
(2)鱼雷由Q至B经历的时间;
(3)敌舰逃逸时的加速度大小(可用分式表示结果).
分析:(1)鱼雷沿QO做匀速直线运动,则由直线运动的公式可求得敌舰的速度;
(2)由几何关系求得QB,则由鱼雷的运动可求得时间;
(3)由题意可知敌舰加速过程的初速度,由位移公式可求得加速度.
(2)由几何关系求得QB,则由鱼雷的运动可求得时间;
(3)由题意可知敌舰加速过程的初速度,由位移公式可求得加速度.
解答:解:(1)鱼雷从Q到O经历的时间t1=
=
=80s;
敌舰第一次被击中前的速度v1=
=
m/s=10m/s;
(2)设第二枚鱼雷经过时间t2击中敌舰,则QB=
=2500m;
t2=
=
=100s;
(3)敌舰第一次击中后瞬间的速度
v2=
=5m/s
敌舰第一次击中后运动的时间t3=t2+100=200s;
设敌舰的加速度为a,由OB=v2t3+
at32
解得a=0.025m/s2;
答:(1)第一次击中前的速度为10m/s;
(2)鱼雷从Q到B的时间为100s;
(3)敌舰的加速度为0.025m/s2.
| QO |
| v |
| 2000 |
| 25 |
敌舰第一次被击中前的速度v1=
| AO |
| t1 |
| 800 |
| 80 |
(2)设第二枚鱼雷经过时间t2击中敌舰,则QB=
| OB2+QO2 |
t2=
| QB |
| v |
| 2500 |
| 25 |
(3)敌舰第一次击中后瞬间的速度
v2=
| v1 |
| 2 |
敌舰第一次击中后运动的时间t3=t2+100=200s;
设敌舰的加速度为a,由OB=v2t3+
| 1 |
| 2 |
解得a=0.025m/s2;
答:(1)第一次击中前的速度为10m/s;
(2)鱼雷从Q到B的时间为100s;
(3)敌舰的加速度为0.025m/s2.
点评:本题考查运动学公式及几何关系的应用,注意明确两个物体的运动过程,正确选择公式即可求解.
练习册系列答案
相关题目