题目内容
图2-3-5为某物体的s-t图象,从第3 s至第4 s内物体的速度是_____.4 s内通过的路程是_____,位移是_____.4 s内物体的平均速度是_____.![]()
解析:由s-t图象知,第3 s末至第4 s末,物体返回(沿负方向)做匀速直线运动,位移为-3m,速度为-3 m/s.
物体在4 s内的路程为1 m+3 m=4 m;在4 s内的位移为1 m+(-3) m=-2 m; 4 s内的平均速度为
=
=-0.5 m/s.
答案:-3 m/s 4 m -2 m -0.5 m/s
练习册系列答案
相关题目