题目内容
一小球从O点开始做自由落体运动,若到达A点时速度为v,到达B点时速度为2v,则OA:AB等于( )
| A、1:1 | B、1:2 | C、1:3 | D、1:4 |
分析:小球做自由落体运动,是初速度为零、加速度为g的匀加速直线运动;根据匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax求出OA、OB之比,从而求出OA、AB之比.
解答:解:根据匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax知,xOA=
,xOB=
,
所以OA:OB=1:4,则OA:AB=1:3.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
| ||
| 2g |
| ||
| 2g |
所以OA:OB=1:4,则OA:AB=1:3.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax.
练习册系列答案
相关题目
- QQ空间
- 新浪微博
- 百度搜藏
- 人人网
- 腾讯微博
- 开心网
- 腾讯朋友
- 百度空间
- 豆瓣网
- 搜狐微博
- MSN
- QQ收藏
- 我的淘宝
- 百度贴吧
- 搜狐白社会
- 更多...
百度分享
一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,用下面的方法测量它匀速转动时的角速度。
实验器材:电磁打点计时器、米尺、纸带、复写纸片。
实验步骤:
(1)如图1所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使得圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上。
(2)启动控制装置使圆盘转动,同时接通电源,打点计时器开始打点。
(3)经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量。
① 由已知量和测得量表示的角速度的表达式为ω= 。式中各量的意义是:
.
② 某次实验测得圆盘半径r=5.50×10-2m,得到纸带的一段如图2所示,求得角速度为 。
(1) (2)6.8/s。 |