题目内容

17.如图所示,设有两面垂直地面的光滑墙壁A、B,此两墙水平距离为1.2m,从距地面高19.6m处的一点A以初速度5.0m/s沿水平方向抛出一小球,设球与墙的碰撞过程仅仅是垂直于墙的方向的速度分量反向.求:(设碰撞没有能量损失)
(1)小球落地点的水平距离.
(2)小球落地前与墙壁碰撞多少次?

分析 小球抛出后做平抛运动,碰撞后小球水平速度不变,根据对称性可知小球仍做平抛运动,根据平抛运动的特点即可求解.

解答 解:碰撞前,小球做平抛运动,碰撞后小球水平速度不变,仍做平抛运动,所以则落地点到墙的距离s2等于没有墙壁时做平抛运动的水平位移减去s1
所以h=$\frac{1}{2}$gt2
解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
水平方向总路程共有:x=v0t=v0$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=5×$\sqrt{\frac{2×19.6}{9.8}}$=10m;
因$\frac{10}{1.2}$=8.33;故与墙共碰撞了8次;然后又向右飞行了0.4m;
答:(1)小球落地点的水平距离为0.4m;
(2)小球落地前共碰撞了8次.

点评 本题主要考查了平抛运动的基本公式的直接应用,难点在于与墙碰撞之后,水平方向的运动反向.但竖直方向不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网