题目内容

6.如图甲所示为学校操场上一质量不计的竖直滑竿,滑竿上端固定,下端悬空.为了研究学生沿竿的下滑情况,在竿顶部装有一拉力传感器,可显示竿顶端所受拉力的大小.现有一质量为50kg的学生(可视为质点)从上端由静止开始滑下,3s末滑到竿底时速度恰好为零.以学生开始下滑时刻为计时起点,传感器显示的拉力随时间变化情况如图乙所示,取g=10m/s2,则(  )
A.该学生下滑过程中的最大速度是3m/s
B.该学生下滑过程中的最大速度是6m/s
C.滑杆的长度是3m
D.滑杆的长度是6m

分析 滑杆处于静止状态,重力不计,竿顶端所受拉力的大小等于该学生对它的摩擦力大小.由F-t图读出人的重力,求出人的质量,分析人的运动情况.根据牛顿第二定律求出0-1s内人的加速度,再由速度公式求出最大速度;
由位移速度公式求出人匀加速运动和匀减速运动的位移,滑竿的长度等于两段位移大小之和.

解答 解:AB、由图读出人的重力G=500N,人的质量为m=$\frac{G}{g}$.在0-1s内,人的重力大于摩擦力,人做匀加速运动,1-3s内,人的重力小于摩擦力,人做匀减速运动,则在t=1s末人的速度最大.设在0-1s内人的加速度大小分别为a,根据牛顿第二定律有:G-F1=ma,得到:a=$\frac{G-{F}_{1}}{m}$=$\frac{500-300}{50}$m/s2=4m/s2,t=1s末人的速度最大,最大速度为:vmax=at1=4×1m/s=4m/s,故AB错误;
CD、人在0-1s内位移为:x1=$\frac{1}{2}$at12=$\frac{1}{2}$×2.4×12=1.2m,人在1-3s时间内的位移为:x2=$\frac{{v}_{max}{t}_{2}}{2}$=$\frac{2.4×4}{2}$=4.8m,所以滑杆的长度为L=x1+x2=6m,故C错误,D正确.
故选:D.

点评 本题是已知人的受力情况求解运动情况的问题,也可以通过作速度时间图象分析运动过程,滑杆长度也可以这样求:L=$\frac{{v}_{max}{t}_{2}}{2}$=6m.

练习册系列答案
相关题目
17.某实验小组利用如图甲所示的装置探究功和动能变化的关系,他们将宽度为d的挡光片固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与砝码盘相连,在水平桌面上相距为s 的A、B两点各安装一个光电门,记录小车通过A、B时的遮光时间,小车中可以放置砝码.

(1)实验主要步骤如下:
①如图乙所示,用游标卡尺测量挡光片的宽度d=5.50mm.
②实验中木板略微倾斜,这样做目的是AC
A.为了平衡小车所受到的摩擦力
B.为了增大小车下滑的加速度
C.可使得细线拉力对小车做的功等于合力对小车做的功
D.为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
③将小车停在C点,在砝码盘中放上砝码,小车在细线拉动下运动,记录此时小车及小车中砝码的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为m,小车通过A、B时的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△E=$\frac{1}{2}$M[($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-($\frac{d}{{t}_{1}}$)2](用字母M、t1、t2、d表示).
④在小车中增减砝码或在砝码盘中增减砝码,重复③的操作.
(2)若在本实验中木板保持水平而没有平衡摩擦力,假设小车与水平长木板之间的动摩擦因数为μ.利用上面的实验器材完成实验,保证小车质量不变,改变砝码盘中砝码的数量(取绳子拉力近似等于砝码盘及盘中砝码的总重力),测得多组m、t1、t2的数据,并得到m与($\frac{1}{{t}_{2}}$)2-($\frac{1}{{t}_{1}}$)2的关系图象如图丙所示.已知图象在纵轴上的截距为b,直线PQ的斜率为k,则μ=$\frac{b{d}^{2}}{2gks}$(用字母b、d、s、k、g表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网