题目内容

5.如图所示,质量M=3kg、长L=3m的长木板放在光滑的水平面上,其右端有一质量m=2kg、大小可忽略的物体,对板施加一大小为12N的水平拉力F,使物体和板从静止开始运动,已知物体和板间的动摩擦因数为0.15,求物体运动多长时间恰好滑到板的左端.(取g=10m/s2

分析 F作用后,AB开始相对运动,分别对m和M受力分析,根据牛顿第二定律求出各自加速度,再根据运动学基本公式结合位移差为L求解.

解答 解:F作用后,AB开始相对运动,分别对m和M受力分析,根据牛顿第二定律得:
物体的加速度${a}_{1}=\frac{μmg}{m}=μg=1.5m/{s}^{2}$,
木板的加速度${a}_{2}=\frac{F-μmg}{M}=\frac{12-0.15×20}{3}=3m/{s}^{2}$,
设经过时间t,物体恰好滑到板的左端,则有:
$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=L$
解得:t=2s
答:物体运动2s时间恰好滑到板的左端.

点评 本题考查了运动学基本公式和牛顿第二定律的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,要求同学们能正确分析物体受力情况,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网