题目内容
13.A.约1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小铁球
B.约0.1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小铁球
C.约0.1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小塑料球
D.约1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小塑料球
(2)某同学在处理数据的步骤中,以$\sqrt{L}$为纵坐标,以周期T为横坐标,作出如图所示的图象,已知该图线的斜率为k=0.500,则重力加速度为9.86m/s2.(结果保留三位有效数字,π=3.14)
分析 (1)根据实验要求,摆长1m左右,用米尺测量,体积较小的实心金属球,选小钢球.
(2)由单摆周期公式的变形公式求出T2-L关系表达式,然后根据图象求出重力加速度
解答 解:(1)根据实验要求,摆长1m左右.为减小空气阻力的影响,应选用体积较小的实心金属球,故选半径约1cm的小铁球,故A正确、BCD错误.
故选:A.
(2)单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,变形得 $\sqrt{L}$=$\frac{\sqrt{g}}{2π}$T,其中k=$\frac{\sqrt{g}}{2π}$,根据题意斜率k=0.500,所以g=4π2k2=4×3.142×(0.500)2≈9.86m/s2
故答案为:(1)A (2)9.86
点评 本题要掌握游标卡尺读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.本题还要注意应用单摆的周期公式变形得到 $\sqrt{L}$与T的函数关系,得到斜率的物理含义,再根据已知的斜率的值,可求出重力加速度
练习册系列答案
相关题目
4.下列过程中,物体的机械能一定守恒的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体 | |
| B. | 小孩沿滑梯匀速下滑的过程 | |
| C. | 光滑的曲面上自由运动的物体 | |
| D. | 以$\frac{1}{2}$g的加速度竖直向上做匀减速运动的物体 |
8.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福通过实验发现了质子的核反应方程为${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H | |
| B. | 铀核裂变的核反应是${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n | |
| C. | 已知质子、中子、α粒子的质量分别为m1,m2,m3,那么,2个质子和2个中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2 | |
| D. | 铀(${\;}_{92}^{238}$U)经过多次α、β衰变形成稳定的铅(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,有4个中子转变成质子 |
5.在运动会上,运动员在标准400m跑道的第一跑道上比赛,按规定跑完1500m,则运动员的位移大小是( )
| A. | 100m | B. | 1500m | C. | 0 | D. | 无法确定 |
2.已知地球半径为6.4×106 m,地面的重力加速度取10m/s2,根据航天员王亚平所说的在“天宫一号”中每天可以看到16次日出日落,可以估算出“天宫一号”距离地面的高度大约为( )
| A. | 3000 km | B. | 1500 km | C. | 1000 km | D. | 300 km |
11.如图甲所示,在倾角为θ的光滑斜面上,有一个质量为m的物体在沿斜面方向的力F的作用下由静止开始运动,物体的机械能E随位移x的变化关系如图乙所示.其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2过程的图线为平行于x轴的直线,则下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在沿斜面向上运动 | |
| B. | 在0~x1过程中,物体的加速度逐渐减小 | |
| C. | 在0~x2过程中,力F先做正功,后做负功 | |
| D. | 在x1~x2过程中,物体做匀加速运动 |