题目内容

5.一列简谐横波沿x轴传播,t=0时刻的波形如图甲所示,图乙为质点a的振动图象,则(  )
A.波向左传播,频率为5Hz
B.波向右传播,波速为20m/s
C.从该时刻起经过0.05s时,质点a和b的加速度相同
D.从该时刻起经过0.15s,a、b两点的位移都为2m

分析 由振动图象乙读出t=0时刻质点a的振动方向,由波动图象判断波的传播方向,由图读出波长和周期,可求得波速.根据时间与周期的关系分析质点的加速度.

解答 解:A、由乙图知,t=0时刻,质点a向下运动,由波形平移法可知,该波向右传播.由甲图知,波长λ=4m,由乙图知,质点的振动周期为T=0.2s,则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=20m/s,故A错误,B正确;
C、因为t=0.05s=$\frac{1}{4}$T,则从该时刻起经过0.05s时,质点a到达波谷,b到达波峰,两者加速度大小相等、方向相反,所以加速度不同,故C错误.
D、因为t=0.15s=$\frac{3}{4}$T,从该时刻起经过0.15s,a、b两点的位移都为0,故D错误.
故选:B

点评 本题关键要理解波动图象与振动图象的联系与区别,同时,读图要细心,数值和单位一起读.判断波的传播方向和质点的振动方向关系是必备的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网