题目内容
一只手机电池的背面印有如图所示的一些符号,另外在手机说明书中还写有“通话3小时,待机100小时”.则该手机通话和待机时消耗的功率分别约为( )

| A.1.8W、5.4×10-2W | B.0.6W、1.8×10-2W |
| C.3.6W、0.108W | D.6.48×103W、1.94×102W |
由图中所提供的电池的容量为“3.6V,500mA?h”,
则通话时消耗的功率为P1=
=600mW=0.6W,
待机时消耗的功率为P2=
=18mW=1.8×10-2W.
故选B.
则通话时消耗的功率为P1=
| 3.6V×500mA?h |
| 3h |
待机时消耗的功率为P2=
| 3.6×500mA?h |
| 100h |
故选B.
练习册系列答案
相关题目