题目内容
质量为4 kg的物体A以v0=10 m/s的初速度滑到水平面B上.已知A与B间的动摩擦因数μ=0.2,g取10 m/s2.若以v0为正方向,则在10 s内,物体受到的冲量为
- A.80 N·s
- B.-80 N·s
- C.40 N·s
- D.-40 N·s
D
由匀变速运动规律得:物体做匀减速运动,5 s末速度减为零,所以应用动量定理:IF=Δmv
所以IF=0-10×4 kg·m/s=-40 kg·m/s
方向与v0方向相反.
由匀变速运动规律得:物体做匀减速运动,5 s末速度减为零,所以应用动量定理:IF=Δmv
所以IF=0-10×4 kg·m/s=-40 kg·m/s
方向与v0方向相反.
练习册系列答案
相关题目