题目内容

6.如图所示,悬挂的直杆AB长L=15m,在距其下端h=5m处,有一长为L′=15m的无底圆筒CD,若将悬线剪断,则直杆AB穿过圆筒所用的时间为多少?(g取10m/s2

分析 直杆穿过圆筒所用的时间是从杆B点落到筒C端开始,到杆的A端落到D端结束.结合位移时间公式进行求解

解答 解:设杆B落到C端所用的时间为t1,杆A端落到D端所用的时间为t2,由位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2得:
t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$=1s,
t2=$\sqrt{\frac{2(L+h+L′)}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(15+5+15)}{10}}$ s=$\sqrt{7}$s.
则有:△t=t2-t1=$\sqrt{7}$-1s.
答:直杆穿过圆筒所用的时间为$\sqrt{7}$-1s

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网