搜索
题目内容
(6分)从0.8m高的地方用玩具手枪水平射出一颗子弹,初速度是2.5m/s,求这颗子弹运动至落地飞行的水平距离;飞行时间;落地时速度的大小.
试题答案
相关练习册答案
1m,0.4s,
练习册系列答案
总复习系统强化训练系列答案
小考宝典系列答案
高中新课程评价与检测系列答案
呼和浩特市预测卷系列答案
中考指南系列答案
全真模拟试卷系列答案
阅读拓展与作文提优系列答案
单元提优测试卷系列答案
百渡期末综合测试系列答案
聊城中考系列答案
相关题目
(2010?湖南三模)从0.8m高的地方用玩具手枪水平射出一颗子弹,初速度是3m/s,求这颗子弹运动至落地飞行的水平距离;飞行时间.(g=10m/s
2
)
(1)在利用电磁打点计时器(电磁打点计时器所用电源频率为50Hz)“验证机械能守恒定律”的实验中( 结果均保留两位小数)
某同学用图所示装置进行实验,得到如图所示的纸带,把第一个点(初速度为零)记作O点,测出点O、A间的距离为68.97cm,点A、C间的距离为15.24cm,点C、E间的距离为16.76cm,已知当地重力加速度为9.8m/s
2
,重锤的质量为m=1.0kg,则打点计时器在打O点到C点的这段时间内,重锤动能的增加量为
8.00
8.00
J,重力势能的减少量为
8.25
8.25
J.
利用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a=
9.50
9.50
m/s
2
.
在实验中发现,重锤减小的重力势能总大于重锤增大的动能,其原因主要是因为在重锤带着纸带下落的过程中存在着阻力的作用,用题目中给出的已知量求出重锤下落过程中受到的平均阻力大小为
0.30
0.30
N.
(2)从表中选择适当的器材设计一个电路来测量电流表A
1
的内阻r
1
,要求尽可能高的测量精度,并能测得多组数据.
器材(代号)
规格
电流表(A
1
)
量程10mA,待测内电阻r
1
约2Ω
电流表(A
2
)
量程50 μA,内阻r
2
=750Ω
电压表(V)
量程15V,内阻r
3
=10kΩ
定值电阻(R
1
)
阻值R
1
=35Ω
滑动变阻器(R
2
)
总电阻值约5Ω
电池(E)
电动势1.5V,内阻不计
开关S
导线若干
1某同学设计了如图甲、乙所示电路,那么为了满足题目要求,应选择图
乙
乙
(选填“甲”或“乙”).2同学A按电路图乙将实物连接成如图丙所示电路,同学B在闭合开关S前检查发现有两处错误或不恰当的地方,请你指出
电流表A
1
正负接线柱接反了
电流表A
1
正负接线柱接反了
_、
滑片P应置于最左端
滑片P应置于最左端
.3根据正确的电路选择,由测量数据中的一组计算来r
1
,则表达式r
1
=
I
2
I
1
r
2
-R
1
I
2
I
1
r
2
-R
1
,式中各符号的意义是
I
1
、I
2
为A
1
、A
2
示数,r
2
为A
2
内阻,R
1
为定值电阻
I
1
、I
2
为A
1
、A
2
示数,r
2
为A
2
内阻,R
1
为定值电阻
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案