题目内容
19.如图所示,为某物体做直线运动的速度图象.有图象可知( )| A. | 物体在8s内运动的平均速率为2m/s | |
| B. | 物体在8s内最大加速度大小为2m/s2 | |
| C. | 物体在这段时间内发生的位移是20m | |
| D. | 第2s末物体的速度方向为斜向右上方 |
分析 (1)物体的平均速率根据总位移和时间关系求解;
(2)根据速度图象的斜率表示物体的加速度,可知物体在4-6s内加速度最小,6-8s内加速度最大;
(3)分段求出3段位移,再求和可得总位移;
(4)此图未规定正方向,无法确定实际速度的方向.
解答 解:A、由图可知,前4s物体物体做匀加速直线运动,加速度为:${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{4-0}{4-0}=1m/{s}^{2}$;第4s到第6s物体做匀速直线运动,速度为:v1=4m/s,加速度为0;第6s到第8s,物体做匀减速直线运动,加速度为:${a}_{2}=\frac{△v}{△t}=\frac{0-4}{8-6}=-2m/{s}^{2}$;则8s内平均速率为;$\overline{v}=\frac{△s}{△t}=\frac{\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{4}}^{2}+{v}_{1}{t}_{6}+{v}_{1}{t}_{8}+\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{8}}^{2}}{8}$,代入数据得:$\overline{v}=2.5m/s$,故A错误;
B、由图可知,前4s物体物体做匀加速直线运动,加速度为:${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{4-0}{4-0}=1m/{s}^{2}$;第4s到第6s物体做匀速直线运动,速度为:v1=4m/s,加速度为0;第6s到第8s,物体做匀减速直线运动,加速度为:${a}_{2}=\frac{△v}{△t}=\frac{0-4}{8-6}=-2m/{s}^{2}$;可知最大加速度大小为2m/s2,故B正确;
C、物体这段时间的总位移为:${s}_{总}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{4}}^{2}+{v}_{1}{t}_{6}+{v}_{1}{t}_{8}+\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{8}}^{2}$,代入数据得:s总=20m,故C正确;
D、此图未规定正方向,无法确定第2s末物体的速度方向,故D错误;
故选:BC.
点评 本题是速度图象问题,抓住数学知识研究图象的物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移.
| A. | 该物体在恒力2F作用下,经过时间t后速度大小为$\frac{4x}{t}$ | |
| B. | 该物体的质量为$\frac{m}{2}$时,仍在力F作用下,在时间t内运动了2x距离 | |
| C. | 若保持m、F不变,在时间2t内运动了2x距离 | |
| D. | 该物体在力2F作用下,在时间2t内运动了4x距离 |
| A. | 升压变压器原线圈的匝数比副线圈匝数少 | |
| B. | 升、降压变压器的原副线圈的匝数比相等 | |
| C. | 输送过程中电能的损耗主要来自变压器线圈的发热 | |
| D. | 升压变压器副线圈两端的电压比降压变压器原线圈两端电压大 |