题目内容
4.| A. | 波沿着x轴负方向传播 | |
| B. | 波的传播速度是100m/s | |
| C. | 在t3=0.04s时刻,质点a的速度为零 | |
| D. | 在t=1.6s时刻,x=64m的质点在波谷位置 |
分析 已知t2-t1<$\frac{T}{2}$,说明波传播的距离小于半个波长,由波形平移法判断波的传播方向.根据波的传播方向求出在t2-t1时间内波传播的距离,由v=$\frac{s}{t}$求出波速.根据时间与周期的关系得出质点在某一时刻的振动情况.
解答 解:A、由t2-t1<$\frac{T}{2}$T知,波在t2-t1时间内波传播的距离小于半个波长,由波形平移法可知,波沿x轴正向传播,故A错误.
B、由图象知,波在t2-t1时间内波传播的距离为 s=6-4=2m,波速为 v=$\frac{s}{{t}_{2}-{t}_{1}}$=$\frac{2}{0.02}$=100m/s.故B正确.
C、该波的波长为λ=16m,周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{16}{100}$=0.16s,在t3=0.04 s=$\frac{T}{4}$时刻,质点a回到平衡位置,速度最大,故C错误.
D、波谷波传到64m处用时 t=$\frac{s}{v}$=$\frac{64-12}{100}$=0.42s,剩余1.18s不是周期的整数倍,该处质点不处于波谷位置,故D错误.
故选:B
点评 本题是波动图象中典型的问题,要根据波的周期性和双向性研究时间与周期的关系,熟练运用波形平移法研究.
练习册系列答案
相关题目
14.
质量为2千克的物体,放在动摩擦因数μ=0.1的水平面上,在水平拉力的作用下,由静止开始运动,水平拉力做的功W和物体发生的位移S之间的关系如图所示,g=10m/s2.则( )
| A. | 此物体在AB段做匀加速直线运动 | B. | 此物体在AB段做匀速直线运动 | ||
| C. | 此物体在0A段做匀加速直线运动 | D. | 此物体在0B段动能增加了9J |
15.
如图所示,在磁感应强度为2T、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,金属杆MN在平行金属导轨上以速度1m/s向右匀速滑动,两导轨间距为0.5m,金属杆MN的电阻为1Ω,外电路连接的电阻R为4Ω,其他电阻不计,则通过R的电流方向和R两端的电压分别是( )
| A. | a→c,0.8V | B. | c→a,0.8V | C. | c→a,1V | D. | a→c,1V |
19.
质量为m的木块在与水平方向成θ角的推力F的作用下,在水平地面上作匀速运动,已知木块与地面间的摩擦因数为μ,那么木块受到的滑动摩擦力为( )
| A. | μmg | B. | μ(mg+Fsinθ) | C. | μ(mg-Fsinθ) | D. | Fcosθ |
9.关于摩擦力的说法,正确的是( )
| A. | 相互压紧的粗物体间总有摩擦力存在 | |
| B. | 一物体只有与另一物体接触且有相对运动或有相对运动趋势时,才有可能受到摩擦力 | |
| C. | 摩擦力的大小一定与压力成正比 | |
| D. | 摩擦力一定与拉力相等 |