题目内容

如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数n1:n2=3:l,原线圈电路中接有一量程为3A的理想交流电流表,副线圈两端接有理想交流电压表一只和可变电阻R以及若干“6V、6W”的相同灯泡,原线圈输入如图乙所示的交变电压.求:
(1)图甲中电压表的示数;
(2)灯泡均正常发光时电路中最多允许接入的灯泡个数.
精英家教网
分析:由图象可知原线圈两端电压和周期,根据电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.
解答:解:(1)由图象可知原线圈两端电压的最大值为27
2
,原线圈两端电压有效值27V,对理想变压器有:
U2=
n2
n1
U1=
1
3
×27
=9V
(2)设输出端电路中最多接入的灯泡个数为N,每个灯泡正常发光时通过原、副线圈的电流分别为I1、I2,则根据理想变压器有:
U1I1=U2I2,I2=
27
9
×3
=9A,
N=
I2
PL
UL
=
9
6
6
=9
答:(1)图甲中电压表的示数9V;(2)灯泡均正常发光时电路中最多允许接入的灯泡个数9个.
点评:本题考查的是学生读图的能力,根据图象读出交流电的最大值和周期,根据电压和匝数之间的关系即可求得.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网