题目内容
单摆的摆球质量为m = 0.1kg, 摆长为L=1m最大偏角为θ.那么摆球所受的 最大回复力大小为______N, (取2位小数)最大加速度大小为______m/s2, (保留1位小数)如把摆球的摆动看作在竖直平面内做圆周运动, 那么摆球经最低 点时的向心加速度为_____m/s2, (保留1位小数)摆线的拉力为______N(保留2位数). (sinθ=0.07, cosθ=0.997)(g=10m/s2)
答案:0.07;0.7;0.2;1.02
练习册系列答案
相关题目
一个单摆的摆球质量为m,摆球带有电量为q的负电荷,在没有电场时,单摆作简谐运动,周期为T,若在摆动过程中,突然在单摆周围加一个场强大小为mg/q,方向竖直向下的匀强电场,则摆球的运动可能变为
| A.静止不动 | B.匀速直线运动 |
| C.圆周运动 | D.周期小于T的简谐振动 |