题目内容
1.分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出纸带运动的加速度.
解答 解:C点的瞬时速度为:
${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{(1.00+1.20)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.11m/s.
因为连续相等时间内的位移之差为:△x=0.2cm,
根据△x=aT2得,纸带运动的加速度为:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.20×1{0}^{-2}}{0.01}m/{s}^{2}=0.20m/{s}^{2}$.
故答案为:0.11,0.20.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.
练习册系列答案
相关题目
11.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 速度变化越快,加速度就越大 | |
| B. | 速度变化越大,加速度就越大 | |
| C. | 加速度方向保持不变,速度方向一定保持不变 | |
| D. | 加速度大小不断变小,速度大小可能不断增大 |
12.某同学将一体重秤放在电梯的地板上研究超、失重现象,他站在体重秤上随电梯运动并观察记录体重秤的示数.下表记录了几个不同时刻体重秤的示数(表内时间不表示先后顺序):若已知t 0时刻电梯静止,则 ( )
| 时 间 | t 0 | t 1 | t 2 | t 3 |
| 体重秤示数(kg) | 50.0 | 60.0 | 40.0 | 35.0 |
| A. | t1和t 2时刻电梯运动的加速度方向相反,速度方向不一定相反 | |
| B. | t2和t 3时刻电梯运动的加速度方向相同,速度方向也相同 | |
| C. | t3时刻电梯可能向上运动 | |
| D. | t1、t 2和t3时刻该同学的质量并没有变化,但所受重力发生变化 |
16.牛顿在伽利略和笛卡尔等人的研究基础上,总结出了牛顿第一定律.下列说法正确的是( )
| A. | 伽利略的理想实验时没有事实依据的凭空想象的实验 | |
| B. | 笛卡尔认为运动物体如果没有受到力的作用,将以同一速度沿同一直线运动 | |
| C. | 牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因 | |
| D. | 牛顿第一定律揭示了惯性不仅与质量有关,还与速度有关 |
3.有二个非线性电阻(其伏安特性为电压和电流不成正比关系),为了能使用这二个电阻,先分别对它们进行了伏安特性的实验测量,测得的数据如下:
表一:一号电阻
表二:二号电阻
(1)请根据实验原理补齐图(1)中的连线;

(2)现将这二个电阻并联后接在电动势E=10V,内阻r=2Ω的电源上.为求得该并联电路的总电流,请利用表格中的实验数据,在图(2)中作出所需要的图象.
(3)由图象可得:并联电路的总电流I=3.65A.
表一:一号电阻
| 电压U(V) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 电流I(A) | 0 | 0.75 | 1.10 | 1.35 | 1.55 | 1.75 | 1.95 | 2.10 |
| 电压U(V) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 电流I(A) | 0 | 1.40 | 2.0 | 2.4 | 2.85 | 3.15 | 3.45 | 3.70 |
(2)现将这二个电阻并联后接在电动势E=10V,内阻r=2Ω的电源上.为求得该并联电路的总电流,请利用表格中的实验数据,在图(2)中作出所需要的图象.
(3)由图象可得:并联电路的总电流I=3.65A.
4.自由落体运动是( )
| A. | 物体不受任何作用力的运动 | |
| B. | 加速度为g的竖直下落的运动 | |
| C. | 物体在真空中的运动 | |
| D. | 初速度为零,加速度为g的竖直下落的匀运加速运动 |