题目内容
14.| A. | 若该地区某城市的用电功率峰值为4000MW,则需要400台该风力发电机同时供电 | |
| B. | 一台该风力发电机年发电量约为4.5×108KW•h | |
| C. | 一台该风力发电机年发电量约为4.5×107 KW•h | |
| D. | 若该风力发电站有发电机200台,则每年发电量为9×108KW•h |
分析 风力发电机发出的电量不是全部供给城市使用,还有一部分损失,根据Q=Pt求解风力发电机年发电量即可.
解答 解:A、风力发电机发出的电量不是全部供给城市使用,还有一部分损失,所以若该地区某城市的用电功率峰值为4000MW,则需要400台以上的该风力发电机同时供电,故A错误;
B、一台该风力发电机年发电量约为Q=Pt=1000×4500KW•h=4.5×106KW•h,故BC错误;
D、若该风力发电站有发电机200台,则每年发电量Q′=200Q=200×4.5×106KW•h=9×108KW•h,故D正确.
故选:D
点评 本题主要考查了电能公式的直接应用,知道Q=Pt,明确KW•h也是能量单位,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复,通过安装在弹簧下端的压力传感器,得到弹簧弹力F随时间t变化的图象如图b所示,若图象中的坐标值都为已知量,重力加速度为g,则( )

| A. | t1时刻小球具有最大速度 | |
| B. | t2时刻小球的加速度为零 | |
| C. | 可以计算出小球自由下落的高度 | |
| D. | 小球运动的整个过程中都处于失重状态 |
9.在一个匀强电场中有a、b两点,相距为d,电场强度为E,把一个电荷量为-q(q>0)的电荷由a点移到b点时,电场力对电荷做正功W,以下说法正确的是( )
| A. | 电荷在a点的电势能大于b点 | B. | a点的电势高于b点 | ||
| C. | a、b两点电势差为Uab=Ed | D. | a、b两点电势差为Uab=$\frac{W}{q}$ |
19.
用控制变量法,可以研究影响电荷间相互作用的因素,如图所示,O是一个带电的物体,若把系在丝线上的带电小球先后挂在横杆上的P1、P2、P3等位置,可以比较小球在不同位置所受带电物体的作用力的大小.这个力的大小可以通过丝线偏离竖直方向的角度θ显示出来.若物体O的电荷量用Q表示,小球的电荷量用q表示,物体与小球间距离用d表示,可认为物体和小球始终在同一水平面上,物体和小球之间的作用力大小用F表示.则以下判断正确的是( )
| A. | 小球平衡时,物体和小球之间的作用力F=mgsinθ | |
| B. | 小球悬点位置不变时,偏离竖直线的角度θ越大,说明F越大 | |
| C. | 保持Q、q不变,小球先后挂在P1、P2、P3位置,偏离竖直线的角度逐渐减小,说明F与d有关 | |
| D. | 保持q,悬点位置不变,增大Q,θ变大,说明F与Q有关 |
6.飞机在高空水平匀速飞行,每隔1秒投下一物品,抛出的所有物品在落地之前( )
| A. | 在空中排成抛物线 | B. | 在空中排成不等间距的竖直线 | ||
| C. | 在空中排成等间距的竖直线 | D. | 在空中排成等间距的水平线 |
3.图甲中的理想变压器原线圈两端接有如图乙所示的交流电,变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,定值电阻R0=20Ω,R1=30Ω,R2=60Ω.电压表和电流表均为理想电表,则下列说法正确的是( )

| A. | t=1.5×l0-2s时,原线圈两端电压瞬时值为500$\sqrt{2}$V | |
| B. | 开关S断开时,电压表示数为30V | |
| C. | 将开关闭合后,电流表的电流与闭合前相比其示数将变小 | |
| D. | 开关闭合后,电阻R2的功率为15W |