题目内容
汽车的质量为4吨,最大功率为100kw,在平直的公路上能达到的最大速度是25m/s,现让汽车由静止开始先以1m/s2匀加速起动到最大功率,再以恒定功率加速到最大速度,整个过程中汽车所受的阻力大小不变,则当汽车的速度为15m/s时汽车的实际功率为( )
| A、120kw | B、100kw | C、80kw | D、60kw |
分析:当速度最大时,牵引力等于阻力,根据P=Fvm=fvm求出阻力的大小.根据P=Fv求出汽车匀加速直线运动的最大速度,将15m/s与匀加速直线运动的最大速度进行比较,因为汽车一旦达到匀加速直线运动的最大速度,功率达到额定功率,以后功率保持不变.
解答:解:当速度最大时,F=f.
有P=fvm,则f=
=
=4000N.
根据牛顿第二定律有:F-f=ma.
则牵引力F=f+ma=4000+4×103×1N=8000N.
匀加速直线运动的最大速度vm1=
=
=12.5m/s
当速度大于12.5m/s时,功率达到额定功率,
则当汽车的速度达到15m/s时,汽车的实际功率P′=P=100kW.
故选:B
有P=fvm,则f=
| P |
| vm |
| 100000 |
| 25 |
根据牛顿第二定律有:F-f=ma.
则牵引力F=f+ma=4000+4×103×1N=8000N.
匀加速直线运动的最大速度vm1=
| p |
| F |
| 100000 |
| 8000 |
当速度大于12.5m/s时,功率达到额定功率,
则当汽车的速度达到15m/s时,汽车的实际功率P′=P=100kW.
故选:B
点评:解决本题的关键知道发动机功率P=Fv,知道当速度达到最大时,牵引力等于阻力.以及知道以恒定加速度运动在整个过程中的运动情况.
练习册系列答案
相关题目