题目内容

13.质量为M=30kg的框架ABCD置于水平路面上,其与水平路面间的动摩擦因数μ=0.8,斜面AC的倾角为θ=37°,里面放置一表面光滑,质量为m=20kg的球体,框架静止时,球体与顶部AB有一很小的间隙(间隙远小于球体的半径可忽略不计).整个框架在水平向左的拉力作用下向左以a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动(g取10m/s2),求:
(1)水平向左的拉力F;
(2)水平拉力持续作用时间t=4s后撤除,求撤去拉力后框架滑行的最大距离;
(3)撤去拉力后,在框架停止运动之前,框架AB面是否对球体有作用力?若有,试求其大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 (1)对整体受力分析,根据牛顿第二定律求出水平力F.
(2)撤去外力后,先根据速度时间关系式求出撤去F时的速度,结合牛顿第二定律求出整体的加速度,根据速度位移公式求出滑行的距离.
(3)根据小球所受的合力,得出x方向的合力,确定出y方向的最小分力,通过和重力比较判断AB面是否有弹力,再抓住竖直方向上平衡求出弹力的大小.

解答 解:(1)对整体,根据牛顿第二定律,有:
F-μ(M+m)g=(M+m)a
代入数据为:F-0.8×(30+20)×10=(30+20)×2
解得:F=500N
(2)刚撤去F时速度为:v=at=2×4=8m/s
由题意框架受摩擦力为:Ff=μ(M+m)g=0.8×(30+20)×10=4000N
撤去外力后,框架做匀减速运动,加速度为:a=$\frac{{F}_{f}^{\;}}{M+m}=\frac{μ(M+m)g}{M+m}=μg=8m/{s}_{\;}^{2}$
由v2=2ax,
代入数据解得:x=4m.
(3)由题意,减速运动时,球水平方向合外力为:F=ma=20×8=160(N),
FN沿水平方向分力Fx最小为:F=160(N),
则Fy最小,有:$\frac{{F}_{x}^{\;}}{tan37°}$=$\frac{640}{3}$>mg=200(N)
所以AB框对球体有作用力.
设AB框对球体的作用力为FN1,受力分析如图
由竖直方向平衡,得:mg+FN1=Fy
${F}_{y}^{\;}=\frac{{F}_{x}^{\;}}{tan37°}=\frac{{F}_{合}^{\;}}{tan37°}$.
代入数据,得:FN1=$\frac{40}{3}$N.
答:(1)水平向左的拉力F为500N;
(2)水平拉力持续作用时间t=4s后撤除,撤去拉力后框架滑行的最大距离4m;
(3)撤去拉力后,在框架停止运动之前,框架AB面对球体有作用力,大小为$\frac{40}{3}N$

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道框架和球体具有相同的加速度,对于第三问,通过分析AC弹力在竖直方向上分力与重力的大小关系判断AB面是否有弹力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网