题目内容

5.质点做直线运动的位移x和时间的平方t2的关系图象如图所示,则该质点(  )
A.加速度大小恒为1m/s2B.0~2s内的位移为1m
C.2s末的速度是4m/sD.第3s内的平均速度大小为3m/s

分析 根据x和时间平方t2的关系图象写出函数关系式,进而求出加速度,位移等,平均速度等于位移除以时间.

解答 解:A、根据x-t2的关系图象得出位移时间关系式为:x=t2,对照匀变速直线运动的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,可得初速度为:v0=0,加速度为:a=2m/s2,故A错误.
B、当t=2s时,由x=t2,得位移为:x=4m,即0~2s内的位移是4m,故B错误.
C、质点做初速度为零的匀加速直线运动,则2s末的速度是:v=at=2×2=4m/s,故C正确.
D、第3s内的位移等于前3s内的位移减去前2s内的位移,即:x3=32-22=5m,第3s内的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{{x}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{5}{1}$m/s=5m/s.故D错误.
故选:C

点评 本题要求同学们能根据图象写出函数表达式,运用对比的方法求出加速度,要注意第3s时间只有1s,不是3s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网