题目内容
某同学根据车轮通过两段铁轨交接处所发出的响声来估算火车的速度.他从车轮发出的某一次响声开始计时,并同时计算出车轮发出响声的次数,当他算到21次时,表上显示的时间是15s.已知每段铁轨长12.5m.根据这些数据可以估算出火车的速度吗?
分析:从车轮的某一次响声开始计时,并同时数车轮响声的次数“1”,当他数到“21”次时,停止计时,这段时间内的位移等于20段铁轨的长度,根据位移和时间,通过
=
求出平均速度,火车正常行驶时做匀速运动,所以瞬时速度等于平均速度.
. |
| v |
| x |
| t |
解答:解:火车在15s内通过20段铁轨的长度,位移为:s=20×12.5m=250m,则平均速度为:
=
=
=16.7m/s,火车正常行驶时做匀速运动,所以瞬时速度等于平均速度,即火车的速度为16.7m/s.
答:火车的速度为16.7m/s.
. |
| v |
| x |
| t |
| 250 |
| 15 |
答:火车的速度为16.7m/s.
点评:解决本题的关键掌握平均速度的定义式
=
.
. |
| v |
| x |
| t |
练习册系列答案
相关题目