题目内容
一只足球以10m/s的速度沿正东方向运动,运动员飞起一脚,足球以20m/s的速度向正西方向飞去,运动员与足球的作用时间为0.1s,求足球获得加速度的大小和方向.
答案:见详解
解析:
解析:
解法一:关于正方向是人为规定的,通常取初速度的方向为正方向. 规定正东为正方向,则v0=10m/s,vt=-20m/s 由 加速度 “-”号表示加速度的方向向西. 解法二:若规定正西为正方向,则v0=-10m/s,vt=20m/s 由 可见加速度方向向西. |
练习册系列答案
相关题目