题目内容

8.在如图所示的电路中,R1=6Ω,电容器的电容C=30μF,当开关K接a时,电压表示数为5V,电流表示数为2.5A,当开关K接b时,电阻R2的消耗功率为2W.试求:
(1)电阻R2的阻值.
(2)电源的电动势和内阻.
(3)当开关K接c时,电容器所带电荷量.

分析 (1)K接a时${R}_{1}^{\;}$被短路,根据欧姆定律求电阻${R}_{2}^{\;}$的阻值;
(2)当开关S接b时,R2上消耗的功率为2W,由功率公式求出电路中的电流${I}_{2}^{\;}$,当K接a时和K接b时分别根据闭合电路的欧姆定律列方程即可求电源的电动势和内阻;
(3)当开关S接c后,电路稳定时电容器的电压等于R2的电压,求出电容器的电压,再求其电量

解答 解:(1)K接a时${R}_{1}^{\;}$被短路,根据欧姆定律有:
${R}_{2}^{\;}=\frac{U}{I}=\frac{5}{2.5}Ω=2Ω$
(2)K接b时,${R}_{1}^{\;}$、${R}_{2}^{\;}$串联,电阻${R}_{2}^{\;}$消耗功率2W,由${P}_{2}^{\;}={I}_{2}^{2}{R}_{2}^{\;}$得:
${I}_{2}^{\;}=\sqrt{\frac{{P}_{2}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}}}=\sqrt{\frac{2}{2}}A=1A$
根据闭合电路的欧姆定律,有:
K接a:$E={U}_{1}^{\;}+{I}_{1}^{\;}r$
即:E=5+2.5r
K接b:$E={I}_{2}^{\;}({R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+r)$
即:E=8+r
解得:E=10V,r=2Ω
(3)K接C时,电阻${R}_{2}^{\;}$两端的电压为:
${U}_{2}^{\;}={I}_{2}^{\;}{R}_{2}^{\;}=1×2=2V$
电容器两端的电压等于电阻${R}_{2}^{\;}$两端的电压,电容器所带的电为:
量$Q=CU=30×1{0}_{\;}^{-6}×2=6×1{0}_{\;}^{-5}C$
答:(1)电阻R2的阻值为2Ω.
(2)电源的电动势为10V,内阻为2Ω.
(3)当开关K接c时,电容器所带电荷量$6×1{0}_{\;}^{-5}C$

点评 本题考查闭合电路欧姆定律、串并联电路规律及电容器的特点等,要注意正确分析电路,明确电路结构,才能正确利用闭合电路欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网