题目内容
9.某物体在高台(离地高大于25m)边缘以30m/s初速度竖直上抛,不计空气阻力,则该物体离出发点25m需经过时间( )| A. | 3s | B. | 5s | C. | 6s | D. | (3+$\sqrt{14}$)s |
分析 选择以初速度的方向为正方向,由位移公式可以求出运动时间.
解答 解:以初速度的方向为正方向,由位移公式:$s={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
$25=30t+\frac{1}{2}×(-10){t}^{2}$
解得:t1=1s,从抛出向上运动至25m处所用时间,
t2=5s,从抛出后再向下运动至25m处所用时间;
因为抛出点距地面的高度大于25m,如果从抛出到落到下方25m处时,由位移公式:$s={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
$-25=30t+\frac{1}{2}×(-10){t}^{2}$
解得:$t=(3+\sqrt{14})s$,故AC错误,BD正确.
故选:BD.
点评 本题考查了求物体的位移、运动时间等问题,分析清楚物体运动过程是正确解题的前提与关键,应用匀变速直线运动的运动规律即可正确解题.解答此题时特别注意正方向的选取.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,是在同一轨道平面上的三颗不同的人造地球卫星,关于各物理量的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 根据v=$\sqrt{gr}$,可知vA<vB<vC | B. | 根据万有引力定律,可知FA>FB>FC | ||
| C. | 向心加速度aA>aB>aC | D. | 角速度ωA>ωB>ωC |
2.
在倾角为30°的光滑斜面上垂直纸面放置一根长为L,质量为m的直导体棒,一匀强磁场垂直于斜面向上,如图所示,当导体棒内通有垂直于纸面向里的电流I时,导体棒恰好静止在斜面上,则磁感应强度大小为( )
| A. | $\frac{mg}{2IL}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}mg}{IL}$ | C. | $\frac{mg}{IL}$ | D. | $\frac{\sqrt{3}mg}{2IL}$ |
7.根据开普勒关于行星运动的规律和圆周运动知识知:太阳对行星的引力F∝$\frac{m}{{r}^{2}}$,行星对太阳的引力F′∝$\frac{M}{{r}^{2}}$,其中M、m、r分别为太阳、行星质量和太阳与行星间的距离.下列说法正确的是( )
| A. | 太阳对行星的引力提供行星绕太阳做圆周运动的向心力 | |
| B. | F和F′大小相等,是一对平衡力 | |
| C. | F和F′大小相等,是同一个力 | |
| D. | 由F∝$\frac{m}{{r}^{2}}$和F′∝$\frac{M}{{r}^{2}}$知F:F′=m:M |