题目内容

8.一小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其vt图象如图所示.已知汽车的质量为m=2×103 kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,g取10m/s2,则(  )
A.汽车在前5 s的牵引力为4×103 NB.汽车在前5 s的牵引力为5×103 N
C.汽车的额定功率为60 kWD.汽车的最大速度为40 m/s

分析 根据速度时间图线得出匀加速直线运动的加速度,结合牛顿第二定律求出牵引力.根据匀加速直线运动的末速度和牵引力求出汽车的额定功率;当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出最大速度.

解答 解:A、汽车在前5s内的加速度$a=\frac{10}{5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,根据牛顿定律得,F-f=ma,解得F=f+ma=0.1×2×104+2×103×2N=6000N,故A、B错误.
C、当速度v=10m/s时,功率达到额定功率,则P=Fv=6000×10W=60kW,故C正确.
D、当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm得,最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{60000}{2000}m/s=30m/s$,故D错误.
故选:C.

点评 本题考查了汽车的启动问题,关键理清汽车在整个过程中的运动规律,知道功率与牵引力、速度的关系,当牵引力等于阻力时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网