题目内容
某海湾共占面积1.0×107m2,涨潮时平均水深20m,此时关上水坝闸门,可使水位保持20m不变,退潮时,坝外水位降至18m,利用此水坝建立一座水力发电站,重力势能转化为电能的效率为10%,每天有两次涨潮,该电站每天发出的电能是(g取10m/s2)()
- A.1×1010J
- B.2×1010J
- C.4×1010J
- D.8×1010J
C
E=2hmgh=2×10%×103×107×2×10×2/2=4×1010J
E=2hmgh=2×10%×103×107×2×10×2/2=4×1010J
练习册系列答案
相关题目