题目内容
在做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,电磁打点计时器应该接在50Hz的(填“高压”或“低压”______ 电源上.如图8所示是某次实验中得到的一条纸带,从比较清晰的点起,每隔4个打印点取一个点作为计数点,分别标明0,1,2,3,4,则相邻两个计数点之间的时间间隔为______s.现测得图中0与1两计数点间的距离s1=30mm,3与4间距离s4=48mm,则小车的加速度为______m/s2;小车在打点计时器打“3”这一点时的瞬时速度为______m/s.
电磁打点计时器是使用低压交流电源的仪器,若电源频率为50Hz,则每隔0.02s打一个点,若每隔4个打印点取一个点作为计数点,则计数点之间的时间间隔为0.1s;
根据匀变速直线运动的推论△x=aT2,有:
s4-s1=3aT2,所以:a=
=
=0.6m/s2
根据s4-s1=3aT2,连续相等时间间隔的位移差为△x=aT2=6mm,所以2、3之间距离为:s3=42mm
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,有:
v3=
=
=0.45m/s
故答案为:低压;0.1; 0.6; 0.45.
根据匀变速直线运动的推论△x=aT2,有:
s4-s1=3aT2,所以:a=
| s4-s1 |
| 3T2 |
| (48-30)mm |
| 3×(0.1s)2 |
根据s4-s1=3aT2,连续相等时间间隔的位移差为△x=aT2=6mm,所以2、3之间距离为:s3=42mm
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,有:
v3=
| s3+s4 |
| 2T |
| (32+48)mm |
| 2×0.1s |
故答案为:低压;0.1; 0.6; 0.45.
练习册系列答案
相关题目