题目内容

12.一列横波沿x轴正方向传播,在t0=0时刻的波形如图所示,波刚好传到x=3m处,此后x=1m处的质点比x=-1m处的质点后(选填“先”、“后”或“同时”)到达波峰位置;若该波的波速为10m/s,经过△t时间,在x轴上-3m~3m区间内的波形与t0时刻的正好相同,则△t=0.4n,(n=1、2、3、…).

分析 根据波的传播方向,确定质点的振动方向,来比较哪个质点先到达波峰.波经过整数倍周期图象相同,可得到时间的通式.

解答 解:横波沿x轴正方向传播,波形向右平移,则x=-1m处质点向上振动,经过$\frac{T}{4}$到达波峰位置,x=1m处的质点向下振动,经过$\frac{3T}{4}$到达波峰位置,故x=1m处质点后到达波峰位置;
根据v=$\frac{λ}{T}$,可以求出T=0.4s,而要使经过△t时间-3m~3m区间内的波形与t0时刻的正好相同,时间必须是周期的整数倍,即△t=nT=0.4n(n=1、2、3、…).
故答案为:后,0.4n,(n=1、2、3、…).

点评 波的图象往往要研究波的传播方向与质点振动方向的关系,同时波具有时间和空间的周期性,即经过整数倍周期后,波的图象相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网