题目内容
5.| A. | 这列波的波速为0.1m/s | |
| B. | t=0.4s时,质点b恰好传播到c点处 | |
| C. | t=0.7s时,质点c第一次到达波峰位置 | |
| D. | 质点c振动到波峰位置时,质点a一定在平衡位置向下运动 | |
| E. | 0~0.8s时间内,质点c通过的路程为8cm |
分析 根据任意振动质点连续2次经过波峰位置的时间间隔为0.4s即可求出周期.相邻两个波峰或波谷之间的距离等于波长,由图读出波长.由v=$\frac{λ}{T}$求出波速.由t=$\frac{x}{v}$求波传到c点的时间.当图波峰传到c点时,c点第一到达波峰.根据c与a之间的距离与波长的关系分析振动状态的关系.根据时间与周期的倍数关系,求质点c通过的路程.
解答 解:A、质点a连续两次到达波峰位置的时间间隔为0.4s,则该波的周期为 T=0.4s,由图可知,该波的波长是 λ=4m,所以波速:v=$\frac{λ}{T}$=10m/s.故A错误;
B、质点b、c间的距离 x=4m,则波从b传到c的时间 t=$\frac{x}{v}$=$\frac{4}{10}$=0.4s,即t=0.4s时,质点b恰好传播到c点处.故B正确.
C、当图波峰传到c点时,c点第一到达波峰,用时 t=$\frac{x}{v}$=$\frac{9-2}{10}$=0.7s,故C正确.
D、ac间的距离是两个波长,则a点与c点的振动情况总是相同,因此,质点c振动到波峰位置时,质点a一定在波谷位置.故D错误.
E、由于t=0.8s=2T,则0~0.8s时间内,质点c通过的路程为 S=2×4A=8×2=16cm.故E错误.
故选:BC
点评 解决本题时要抓住波在同一均匀介质中是匀速传播的,能根据两质点间的距离与波长的关系分析质点振动状态的关系.知道质点做简谐运动时,在一个周期内通过的路程是四倍振幅.
练习册系列答案
相关题目
16.下列运动中,物体机械能守恒的是( )
| A. | 十分轻巧的羽毛球从手中抛出后的运动 | |
| B. | 细绳一端固定,另一端拴着一个小球,使小球在光滑水平面上做匀速圆周运动 | |
| C. | 在平衡力作用下运动的物体 | |
| D. | 如图所示,在光滑水平面上压缩弹簧过程中的小球 |
13.有关相对论部分,下列结论正确的是( )
| A. | 光的速度始终为C,与观察者是否运动无关 | |
| B. | 地面上静止的人测量高速运动的火车长度和高度时都会变短 | |
| C. | 将某人在睡梦中移到某火箭中去,此人醒来后释放一小球,它加速向下运动,则断定火箭正在向上加速飞行 | |
| D. | 时间和空间都不是一成不变的,他们随着运动状态的改变而改变 |
20.A、B是两个完全相同的电热器,A通以图甲所示的交变电流,B通以图乙所示的交变电流,则两电热器的电功率之比PA:PB等于( )

| A. | 2:1 | B. | 1:1 | C. | $\sqrt{2}$:1 | D. | 1:2 |
17.以40m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,不计空气阻力,g=10m/s2,以下判断正确的是( )
| A. | 小球到最高点时的加速度为0 | |
| B. | 小球上升阶段所用的时间为8s | |
| C. | 小球从抛出到落回过程的平均速度为20m/s | |
| D. | 小球从抛出到落回经过的路程为160m |