题目内容
3.用恒力F使质量为10kg的物体从静止开始,以2m/s2的加速度匀加速上升,不计空气阻力,g取10m/s2,那么以下说法中正确的是( )| A. | 2s内恒力F做功80J | B. | 2s内机械能增加了480J | ||
| C. | 2s内物体克服重力做的功是400J | D. | 2s内合力做的功为零 |
分析 根据牛顿第二定律即可确定恒力大小,再根据功的公式即可求得拉力和重力的功,从而求出总功;再根据功能关系分析机械能的改变量.
解答 解:A、根据牛顿第二定律可知,恒力F=mg+ma=10×10+10×2=120N;
2s内物体上升的高度h=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×2×22=4m;恒力F做功W1=Fh=120×4=480J;
重力做功W2=-mgh=-400J,即克服重力做功为400J;故A错误,C正确;
B、机械能的增量等于重力之外的其他力做功,故机械能增加了480J,故B正确;
D、2s内合力做的功W合=480-400=80J;故D错误.
故选:BC.
点评 本题考查功能关系的应用,要注意明确重力的功等于重力势能的改变量,而重力之外的其他力做功等于机械能的改变量.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图,两根足够长的光滑金属导轨ab,cd平行放置,导轨间距离为L,电阻不计,导轨平面与水平面夹角为θ,在导轨上端并联有两个额定功率均为P,电阻均为R的小灯泡,整个系统置于匀强磁场中(图中未画出),磁场方向与导轨所在平面垂直,现将一质量为m,电阻可忽略的金属棒MN从图示位置由静止释放,金属棒下滑过程与导轨接触良好,若某时刻后两灯泡保持正常发光(重力加速度为g).则 ( )
| A. | 金属捧做匀加速运动 | |
| B. | 磁感应强度大小为$\frac{mgsinθ}{2L}$$\sqrt{\frac{R}{P}}$ | |
| C. | 灯泡正常发光时导体棒速度大小为$\frac{4P}{mgsinθ}$ | |
| D. | 灯泡正常发光时,重力对导体棒做功的功率与两个小灯泡电功率之和相等 |
14.关于电磁波谱,下列说法中正确的是( )
| A. | 电磁波按波长由小到大的顺序排列依次是:无线电波、红外线、可见光、紫外线、X射线、γ射线 | |
| B. | 一切物体殾发射红外线 | |
| C. | 紫外线可用于灭菌消毒 | |
| D. | X射线可以用来检查人体内部器官是否有病变,但过量的X射线会引起病变 |
11.
如题图所示,一轻杆两端分别固定两个可视为质点的小球A和B.将其放到一个光滑的球形容器中并在竖直面上运动,当轻杆到达A球与球形容器球心等高时,其速度大小为v1,已知此时轻杆与水平方向成θ=30°角,B球的速度大小为v2,则( )
| A. | v2=v1 | B. | v2=2v1 | C. | v2=$\frac{{v}_{1}}{2}$ | D. | v2=$\sqrt{3}$v1 |
18.
滑雪运动员由斜坡高速向下滑行,其v-t图象如图所示,则由图象中AB段曲线可知,运动员在此过程中( )
| A. | 运动员做曲线运动 | B. | 运动员的加速度越来越小 | ||
| C. | 平均速度$\overline{v}$=$\frac{({v}_{A}+{v}_{B})}{2}$ | D. | 平均速度$\overline{v}$$>\frac{({v}_{A}+{v}_{B})}{2}$ |