题目内容
6.电解质溶液,如果在1s内共有5.0×1018个二价正离子和1.0×1019个一价负离子通过某横截面(元电荷电量e=1.6×10-19C),那么通过电解质溶液的电流强度是( )| A. | 0 A | B. | 0.8 A | C. | 2.4 A | D. | 3.2 A |
分析 题计算出1s内通过截面正离子与负离子电量绝对值之和,根据电流的定义式求解电流.一价离子所带电量大小为e=1.6×10-19C.
解答 解:由题,1s内通过截面正离子的电量为q1=2n1e,负离子的电量绝对值为q2=n2e,则电流为I=$\frac{2{n}_{1}e+{n}_{2}e}{t}$,
将n1=5×1018个,n2=1×1019个,e=1.6×10-19C
代入解得,I=3.2A,故ABC错误,D正确.
故选:D.
点评 本题是电流定义式的应用,关键确定通过导体截面的电量,当电流由正负离子向相反方向定向移动形成时,电量等于正离子与负离子电量绝对值之和.
练习册系列答案
相关题目
16.
两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-2×10-1m和x=12×10-1m处,两列波的波速均为v=0.4m/s,两波源的振幅均为A=2cm.如图图示,为t=0时刻两列波的图象,此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况判断,下列说法正确的是( )
| A. | 刚开始振动时,质点P、Q都首先沿y轴负向运动 | |
| B. | 波源S1和S2刚开始振动时的方向沿y轴负向 | |
| C. | t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点 | |
| D. | t=0时刻,波源S1和S2刚开始振动 | |
| E. | t=1s至t=3s的时间内,质点M的位移为8c |
1.
一个物体在水平面内做直线运动,其v-t图象如图所示,下列说法中正确的是( )
| A. | 0-2s内物体做匀加速直线运动 | B. | 第3s末,物体处于静止状态 | ||
| C. | 4-6s内物体一直做匀减速直线运动 | D. | 0-8s内物体运动的位移为15m |
11.下列物理量全是矢量的一组是( )
| A. | 时间、位移、功 | B. | 速度、力、磁感应强度 | ||
| C. | 力、功率、路程 | D. | 位移、电场强度、密度 |
18.如图所示,匀强磁场中有一通电直导线,关于导线受到的安培力F,下列判断不正确的是( )
| A. | F与磁感应强度大小有关 | B. | F与电流大小有关 | ||
| C. | F与导线在磁场中的长度有关 | D. | F方向向上 |
16.将一个正电荷从无穷远处移入电场中的M点,电势能增加了9.0×10-9J,若将另一等量的负电荷从无穷远处移入电场中的N点,电势能增加了8.0×10-9J,则下列判断正确的是( )
| A. | 0>φM>φN | B. | φM>0>φN | C. | φM<0<φN | D. | φM<φN<0 |