题目内容
分析:由电源的U-I图象读出电动势,求出内阻.由电阻R的U-I图象求出电阻R,根据闭合电路欧姆定律求出用该电源和该电阻组成闭合电路时电路中电流和电源的输出电压,再求出电源的输出功率和效率.
解答:解:由电源的U-I图象读出电动势E=6V,两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,由图能读出该电阻的电流和路端电压分别为1A和4V,电源的输出功率P=UI=4V×1A=4W,电源提供的功率P提=EI=6V×1A=6W,电源的效率为η=
=
≈67%.故ABD错误,C正确.
故选:C.
| P输出 |
| P提供 |
| 4W |
| 6W |
故选:C.
点评:本题是对电源和电阻伏安特性曲线的结合,关键明确两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,能直接电流和路端电压,求出电源的输出功率.
练习册系列答案
相关题目