题目内容
7.分析 由图中的数据可知,机身和平衡体的重力提供逆时针方向的力矩,起重杆的重力和货物的重力提供顺时针方向的力矩,列出力矩平衡的条件即可正确解答.
解答 解:由可知,机身和平衡体的重力提供逆时针方向的力矩,L1=1m,起重杆的重力和货物的重力提供顺时针方向的力矩,L2=3m,L3=3m+3m=6m
设货物的最大重力是G3,则:G1L1=G2L2+G3L3
代入数据解得:${G}_{3}=6×1{0}^{4}$N
答:起重机最多能提起的货物重6×104N.
点评 该题考查力矩平衡的条件及应用,要注意哪些是逆时针方向的力矩,哪些是顺时针方向的力矩.
练习册系列答案
相关题目
17.
在空间某一区域里,有竖直向下的匀强电场E和垂直于纸面向里的匀强磁场B,且两者正交,有两个带电油滴,都能在竖直平面内做匀速圆周运动,如图所示,则两油滴一定相同的是( )
| A. | 带电荷量 | B. | 运动周期 | C. | 运动半径 | D. | 运动速率 |
18.某同学乘电梯下楼,电梯启动时,他有一种“飘飘然”的感觉,这是因为( )
| A. | 他受到的重力减少了 | B. | 他受到的重力增加了 | ||
| C. | 他处于失重状态 | D. | 他处于超重状态 |
15.
如图所示,在杆的A端作用着四个力F1、F2、F3、F4,它们的大小关系是:F1<F2<F3<F4.已知虚线BC∥AO,则四个力对轴O的力矩M1、M2、M3、M4的大小关系是( )
| A. | M1<M2<M3<M4 | B. | M2>M1=M3>M4 | C. | M2>M3>M1>M4 | D. | M2>M4>M3=M1 |
12.为了行车方便与安全,高大的桥要造很长的引桥,其主要目的是( )

| A. | 减小过桥车辆受到的摩擦力 | |
| B. | 减小过桥车辆对引桥的压力 | |
| C. | 减小过桥车辆的重力 | |
| D. | 减小过桥车辆的重力平行于引桥向下的分力 |
19.
美国物理学家劳伦斯于1932年发明的回旋加速器,应用带电粒子在磁场中做圆周运动的特点,能使粒子在较小的空间范围内经过电场的多次加速获得较大的能量,使人类在获得高能量带电粒子方面前进了一步.如图为一种改进后的回旋加速器示意图,其中盒缝间的加速电场场强大小恒定,且被限制在A、C板间,如图所示.带电粒子从P0处以速度v0沿电场线方向射入加速电场,经加速后再进入D型盒中的匀强磁场做匀速圆周运动.对于这种改进后的回旋加速器,下列说法正确的是( )
| A. | 加速电场不需要做周期性的变化 | |
| B. | AC间电压越大粒子射出D行盒的动能越大 | |
| C. | 加速粒子的最大速度与D形盒的尺寸有关 | |
| D. | 带电粒子每运动一周被加速两次 |
8.
电源、开关S、定值电阻R1、光敏电阻R2和电容器连接成如图所示电路,电容器的两平行板水平放置.当开关S闭合,并且无光照射光敏电阻R2时,一带电液滴恰好静止在电容器两板间的M点.当用强光照射光敏电阻R2时,光敏电阻的阻值变小,则( )
| A. | 液滴向下运动 | B. | 液滴向上运动 | ||
| C. | 电容器两极板间电压变大 | D. | 电容器所带电荷量减少 |