题目内容
13.发电机的输出电压为220V,输出功率为44kW,每条输电线电阻为0.2Ω,求用户得到的电压和电功率各是多少?如果发电站先用变压比为1:10的升压变压器将电压升高,经同样输电线路,后经过10:1的降压变压器降压后供给用户,则用户得到的电压和电功率各是多少.分析 (1)根据P=UI求出输电电流,再根据U损=IR,P损=I2R求出电压损失和功率损失,从而求出用户得到的电压和电功率.
(2)根据电压比等于线圈匝数比,电流比等于匝数之反比求出输电线上的输送电流和输送电压,根据P损=I2R、U损=IR求出输电线上损失的功率和电压,得出降压变压器的电压和功率,根据原副线圈功率相等,以及电压比等于匝数之比求出降压变压器副线圈的电压和功率.
解答 解:(1)根据P=UI得,$I=\frac{P}{U}=\frac{44000}{220}A=200A$
则输电线上的电压损失U损=IR=200×0.2×2V=80V,
功率损失P损=I2R=40000×0.4W=16000W.
所以用户得到的电压U用户=U-U损=220-80V=140V,
用户得到的功率P用户=P-P损=44000-16000W=28000W.
(2)$\frac{U}{{U}_{1}}=\frac{1}{10}$,得U1=2200V
$\frac{I}{{I}_{1}}=\frac{10}{1}$,得I1=20A
则输电线上的电压损失U损′=I1R=20×0.2×2V=8V
功率损失P损′=I2R=400×0.4W=160W
所以降压变压器的输入电压U2=U1-U损′=2200-8V=2192V
降压变压器的输入功率P2=P-P损′=44000-160W=43840W
$\frac{{U}_{2}}{{U}_{用}}=\frac{10}{1}$,
则用户得到的电压U用户′=219.2V
变压器输入功率和输出功率相等
所以用户得到的功率P用户′=P2=43840W.
答:(1)户得到的电压和电功率各是140V,28000W
(2)用户得到的电压和电功率各是219.2V,43840W
点评 解决本题的关键知道原副线圈的电压比等于线圈匝数比,电流比等于匝数之反比,变压器输入功率和输出功率相等.
| A. | $\frac{1}{2}$mv02+mgh | B. | $\frac{1}{2}$mv02+mgH | C. | $\frac{1}{2}$mv02+mg(H-h) | D. | $\frac{1}{2}$mv02 |
| A. | 物体m所受的支持力逐渐增加 | |
| B. | 物体m所受的静摩擦力逐渐减小直到为零然后反向增大 | |
| C. | 物体m所受的合力逐渐增加 | |
| D. | 水平面对斜面的摩擦力逐渐增加 |
| A. | 人造卫星受到地球引力和向心力两个力的作用 | |
| B. | 人造卫星只受到地球引力的作用 | |
| C. | 人造卫星做匀速圆周运动的向心力大小和方向均不变 | |
| D. | 人造卫星做匀速圆周运动的向心力大小不变,方向不断改变 |
| A. | ABC | B. | BCA | C. | CAB | D. | ACB |
| A. | 重力、支持力 | B. | 重力、支持力、摩擦力 | ||
| C. | 重力、支持力、向心力、摩擦力 | D. | 以上均不正确 |