题目内容
6.某同学在做平抛运动实验时得到了如图所示的物体运动轨迹,a.b.c三点的位置在运动轨迹上已标出.则:
③小球平抛的初速度为2m/s.(g取10m/s2)
④小球开始做平抛运动的位置坐标为x=-10cm,y=-1.25cm.
⑤小球运动到b点的速度为2.5m/s.
分析 为保证小球从斜槽末端飞出时的速度是相同的,因此,要让小球多次从斜槽上的同一位置静止滚下,根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,根据水平位移和时间间隔求出初速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出b点竖直分速度,从而求出平抛运动的时间,结合水平位移和竖直位移求出抛出点的坐标,根据速度的合成原则求出b点速度.
解答 解:(1)在“研究平抛物体运动”的实验中,要保证小球从斜槽末端飞出时的速度是相同的,因此,要让小球多次从斜槽上的同一位置由静止滚下.
(2)(3)在竖直方向上做自由落体运动,根据△h=gT2得:
T=$\sqrt{\frac{△h}{g}}=\sqrt{\frac{0.2-0.05-0.05}{10}}=0.1s$
则平抛运动的初速度为:v0=$\frac{x}{T}=\frac{0.2}{0.1}=2m/s$,
b点竖直分速度为:${v}_{yb}=\frac{{y}_{ac}}{2T}=\frac{0.3}{0.2}=1.5m/s$,
则b点速度为${v}_{b}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yb}}^{2}}=\sqrt{{2}^{2}+1.{5}^{2}}=2.5m/s$,
抛出点到b的竖直位移h=$\frac{{{v}_{yb}}^{2}}{2g}=\frac{2.25}{20}=0.1125m=11.25cm$
抛出点到b的水平位移为:X=${v}_{0}t=2×\frac{1.5}{10}=0.3m=30cm$,
则抛出点的横坐标为:x=20.0-30.0cm=-10.0cm,
纵坐标为:y=10.0-11.25cm=-1.25cm.
故答案为:①同一;②静止;③2;④-10;-1.25;⑤2.5
点评 关于平抛运动实验要掌握实验的注意事项、实验步骤、实验原理.平抛运动分解为:水平方向的匀速直线运动,竖直方向的自由落体运动.分析小球水平方向和竖直方向的运动特点,充分利用匀变速直线运动的规律结合运动的合成来求解.
| A. | v | B. | 0.7v | C. | 0.5v | D. | 0.3v |
| A. | 受4个力作用,其中有2个弹力 | B. | 受4个力作用,其中有1个弹力 | ||
| C. | 受3个力作用,其中有2个弹力 | D. | 受3个力作用,其中有1个弹力 |
| A. | 0 | B. | $\sqrt{gL}$ | C. | $\sqrt{2gL}$ | D. | 2$\sqrt{gL}$ |
| A. | 滑动摩擦力总是做负功 | |
| B. | 滑动摩擦力要么做负功,要么做正功 | |
| C. | 静摩擦力对物体一定不做功 | |
| D. | 静摩擦力对物体可以做正功,也可以做负功 |
| A. | 一定质量的理想气体,若体积不变,当分子热运动变得剧烈时,压强一定变大 | |
| B. | 分子间的相互作用力随着分子间距离的增大,一定先减小后增大 | |
| C. | 雨水没有透过雨伞是因为液体分子表面张力的原因 | |
| D. | 满足能量守恒定律的宏观过程并不是都可以自发进行的 | |
| E. | 显微镜下观察到墨水中的小颗粒在不停地做无规则运动,这就是液体分子的运动 |