题目内容
.如图10所示,长L=1.6m,质量M=3kg的木板静放在光滑水平面上,质量m=1kg、
带电量q=+2.5×10-4C的小滑块放在木板的右端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在
空间加有一个方向竖直向下强度为E=4.0×104N/C的匀强电场,如图所示,现对木板施加一水平向右的拉力F.取g=10m/s2,求:
(1)使物块不掉下去的最大拉力F;
(2)如果拉力F=11N恒定不变,小物块所能获得的最大动能.
![]()
【答案】
解析:(1)F最大的时候物块不掉下,必是物块与木板具有共同的最大加速度a1,对物块,最大加速度,a1 =
①
2分
对整体F =( M + m )a1 = 8N ② 2分
(2)木板的加速度
m/s2 = 3 m/s2 ③ 2分
由
④ 2分
得物块滑过木板所用时间t =
s ⑤
1分
物块离开木板时的速度v1 = a1t
=
m/s ⑥
1分
⑦ 2分
练习册系列答案
相关题目