题目内容
将长度为20 cm、通有0.1 A电流的直导线放入一匀强磁场中,电流与磁场的方向如图所示,已知磁感应强度为1 T.试求出下列各图中导线所受安培力的大小和方向.
答案:
解析:
解析:
|
答案:(1)0;导线与磁感线平行; (2)0.02 N;安培力方向垂直导线水平向右; (3)0.02 N;安培力的方向在纸面内垂直导线斜向上. 解析:由左手定则和安培力的计算公式得:(1)因导线与磁感线平行,所以安培力为零;(2)由左手定则知:安培力方向垂直导线水平向右,大小F=BIL=1×0.1×0.2 N=0.02 N;(3)安培力的方向在纸面内垂直导线斜向上,大小F=BIL=0.02 N. |
练习册系列答案
相关题目