题目内容

带电为+3×10-6C的粒子先后经过电场中的A、B两点,该过程粒子克服电场力做功6×10-4J,已知B点电势为50V,求
(1)该粒子的电势能增加或减少了多少?
(2)A、B间两点间的电势差.
(3)A点的电势.
(4)另一电量为-3×10-6C的电荷在A点具有的电势能.
分析:(1)粒子克服电场力做功,其电势能应增加,增加的量等于克服电场力做功.
(2)根据公式UAB=
WAB
q
求解电势差.
(3)电势差UABAB,又φB=50V,即可求解A点的电势.
(4)由公式Ep=qφA,求解电势能.
解答:解:(1)由题意,粒子克服电场力做功6×10-4J,则该粒子的电势能增加6×10-4J.
(2)A、B间两点间的电势差UAB=
WAB
q
=
-6×10-4
3×10-6
V=-200V
(3)电势差UABAB,又φB=50V,则A点的电势φA=UABB=-200V+50V=-150V
(4)电量为-3×106C的电荷在A点具有的电势能Ep=q′φA=-3×10-6C×(-150)V=4.5×10-4J
答:
(1)该粒子的电势能增加6×10-4J.
(2)A、B间两点间的电势差是-200V.
(3)A点的电势是-150V.
(4)另一电量为-3×106C的电荷在A点具有的电势能是4.5×10-4J.
点评:电势差等于电势之差,UABAB,电势差反映电场的能的性质,常常根据电场力做功求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网