题目内容

15.示波器的示波管中电子束是用电偏转技术实现的,电视机的显像管中电子束是用磁偏转技术实现的.图为磁场或电场实现电子束偏转的示意图,M为显示屏.已知灯丝正常工作,由灯丝发射出来的电子初速度可认为零,经加速电压为U1的电场加速,电子束从两极板正中央水平射入.已知电子质量为m、电荷量为q.当加一匀强磁场时能让电子束恰好射到极板的右下边缘,偏转角度最大为53°,已知极板长为4L,电子所受的重力大小忽略不计.(sin53°=0.8,cos53°=0.6),求:
(1)电子在该磁场中的偏转半径R和极板间距d分别为多少?
(2)此时所加的磁场的磁感强度B的值?
(3)若撤去磁场,改加竖直方向电场时也让电子束射到极板的右下边缘,则极板间的电压U2为多少?

分析 (1)根据动能定理求解电子经过电压为U的加速电场后,离开电场时的速度大小.
(2)电子在磁场中由洛伦兹力提供向心力而做圆周运动,由左手定则判断磁感应强度的方向,电子射出磁场后做匀速直线运动,由几何关系可得电子射出磁场是的偏向角,由牛顿第二定律结合几何关系可得匀强磁场的磁感应强度B的大小.
(3)加电场时电子做类平抛运动,将粒子的运动分解即可求出.

解答 解:(1)由几何关系可得:$R=\frac{4L}{{sin{{53}^0}}}=5L$①
极板间距d=2(R-Rcos53°)=4L ②
(2)在加速电场中:$q{U_1}=\frac{1}{2}mv_0^2-0$③
依:$q{v_0}B=\frac{{m{v_0}^2}}{R}$④
由由①③④可得:$B=\frac{1}{5L}\sqrt{\frac{{2m{U_1}}}{q}}$⑤
(3)加电场时电子做类平抛运动:
飞行时间$t=\frac{4L}{v_0}$⑥
加速度$a=\frac{qE}{m}=\frac{{q{U_2}}}{md}$⑦
侧移距离 $y=\frac{d}{2}=\frac{1}{2}a{t^2}$⑧
由⑥⑦⑧整理得:${U_2}=2U_1^{\;}$⑨
答:(1)电子在该磁场中的偏转半径是5L,极板间距d为4L;
(2)此时所加的磁场的磁感强度B的值是$\frac{1}{5L}•\sqrt{\frac{2m{U}_{1}}{q}}$
(3)若撤去磁场,改加竖直方向电场时也让电子束射到极板的右下边缘,则极板间的电压U2为2U1.

点评 本题根据动能定理求解加速获得的速度,电子在磁场中由洛伦兹力提供向心力,求解半径或磁感应强度,都是常用的方法,难度不大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网